KINO XENIX

Sponsoren

Ambassade de France en Suisse

Dank Ambassade Besson


Spielplan Februar 2015
 
29. 01. – 25. 02. 2015
So 01. 02. 12:00 Premiere Die Reise des Akkordeons Rey Sagbini / Andrew Tucker, D/CO 2012; 80' OV/D
  14:30 Arthur und die Minimoys Luc Besson, F 2006; 97' D
  17:00 Premiere The Optimists Gunhild Westhagen Magnor, NO 2013; 90' OV/d
  19:00 Noce blanche Jean-Claude Brisseau, F 1989; 92' F/d
  21:00 Subway Luc Besson, F 1985; 104' F/d
Mo 02. 02. 17:00 Premiere The Optimists Gunhild Westhagen Magnor, NO 2013; 90' OV/d
  19:00 Noce blanche Jean-Claude Brisseau, F 1989; 92' F/d
  21:00 Le dernier combat Luc Besson, F 1982/83; 90' ohne Dialog
Di 03. 02. 17:00 Premiere The Optimists Gunhild Westhagen Magnor, NO 2013; 90' OV/d
  19:00 Zürcher Filmtalk Die Lotterie mit der Kulturförderung , ZH ; '
  21:00 Le dernier combat Luc Besson, F 1982/83; 90' ohne Dialog
Mi 04. 02. 14:30 Arthur und die Minimoys Luc Besson, F 2006; 97' D
  17:00 Premiere The Optimists Gunhild Westhagen Magnor, NO 2013; 90' OV/d
  19:00 Noce blanche Jean-Claude Brisseau, F 1989; 92' F/d
  21:00 Le dernier combat Luc Besson, F 1982/83; 90' ohne Dialog
Do 05. 02. 17:00 Premiere Bugarach Sergi Cameron / Ventura Durall / Salvador Sunyer, D/E 2014; 95' F/d
  19:00 La fille sur le pont Patrice Leconte, F 1999; 92' F/d
  21:00 Le grand bleu Luc Besson, F 1987/88; 118' E/df
Fr 06. 02. 17:00 Premiere Bugarach Sergi Cameron / Ventura Durall / Salvador Sunyer, D/E 2014; 95' F/d
  19:00 La fille sur le pont Patrice Leconte, F 1999; 92' F/d
  21:00 Le grand bleu (Director's cut) Luc Besson, F 1987/88; 168' F•E/d
Sa 07. 02. 17:00 Premiere Bugarach Sergi Cameron / Ventura Durall / Salvador Sunyer, D/E 2014; 95' F/d
  19:00 La fille sur le pont Patrice Leconte, F 1999; 92' F/d
  21:00 Le grand bleu (Director's cut) Luc Besson, F 1987/88; 168' F•E/d
So 08. 02. 12:00 Premiere Die Reise des Akkordeons Rey Sagbini / Andrew Tucker, D/CO 2012; 80' OV/D
  14:30 Arthur und die Minimoys Luc Besson, F 2006; 97' D
  17:00 Premiere Bugarach Sergi Cameron / Ventura Durall / Salvador Sunyer, D/E 2014; 95' F/d
  19:00 La fille sur le pont Patrice Leconte, F 1999; 92' F/d
  21:00 Le grand bleu Luc Besson, F 1987/88; 118' E/df
Mo 09. 02. 17:00 Premiere Bugarach Sergi Cameron / Ventura Durall / Salvador Sunyer, D/E 2014; 95' F/d
  19:00 Une chance sur deux Patrice Leconte, F 1997/98; 109' F
  21:15 Nikita Luc Besson, F/I 1989/90; 117' F/d
Di 10. 02. 17:00 Premiere Bugarach Sergi Cameron / Ventura Durall / Salvador Sunyer, D/E 2014; 95' F/d
  19:00 Une chance sur deux Patrice Leconte, F 1997/98; 109' F
  21:15 Nikita Luc Besson, F/I 1989/90; 117' F/d
Mi 11. 02. 14:30 Arthur und die Minimoys Luc Besson, F 2006; 97' D
  17:00 Premiere Bugarach Sergi Cameron / Ventura Durall / Salvador Sunyer, D/E 2014; 95' F/d
  19:00 Une chance sur deux Patrice Leconte, F 1997/98; 109' F
  21:15 Nikita Luc Besson, F/I 1989/90; 117' F/d
Do 12. 02. 17:15 Premiere The Domino Effect Elwira Niewiera / Piotr Rosolowski, D/PL 2014; 76' OV/d
  18:45 L’arnacœur Pascal Chaumeil, F/MC 2009/10; 105' F/d
  21:00 Léon Luc Besson, F 1994; 133' E/df
Fr 13. 02. 17:15 Premiere The Domino Effect Elwira Niewiera / Piotr Rosolowski, D/PL 2014; 76' OV/d
  18:45 L’arnacœur Pascal Chaumeil, F/MC 2009/10; 105' F/d
  21:00 Léon Luc Besson, F 1994; 133' E/df
  23:30 Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec Luc Besson, F 2010; 107' F/d
Sa 14. 02. 17:00 Premiere The Domino Effect Elwira Niewiera / Piotr Rosolowski, D/PL 2014; 76' OV/d Im Anschluss Gespräch mit Elwira Niewiera
  19:00 Vorpremiere Sous les jupes des filles Audrey Dana, F 2014; 116' F/d
  21:15 Léon Luc Besson, F 1994; 133' E/df
  23:45 Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec Luc Besson, F 2010; 107' F/d
So 15. 02. 12:00 Premiere Die Reise des Akkordeons Rey Sagbini / Andrew Tucker, D/CO 2012; 80' OV/D
  14:30 Arthur und die Minimoys Luc Besson, F 2006; 97' D
  17:15 Premiere The Domino Effect Elwira Niewiera / Piotr Rosolowski, D/PL 2014; 76' OV/d
  18:45 L’arnacœur Pascal Chaumeil, F/MC 2009/10; 105' F/d
  21:00 Léon Luc Besson, F 1994; 133' E/df
Mo 16. 02. 17:15 Premiere The Domino Effect Elwira Niewiera / Piotr Rosolowski, D/PL 2014; 76' OV/d
  19:00 Mon ange Serge Frydman, F/BE 2004; 94' F/e
  21:00 The Fifth Element Luc Besson, F 1997; 126' E/df
Di 17. 02. 17:15 Premiere The Domino Effect Elwira Niewiera / Piotr Rosolowski, D/PL 2014; 76' OV/d
  19:00 Mon ange Serge Frydman, F/BE 2004; 94' F/e
  21:00 The Fifth Element Luc Besson, F 1997; 126' E/df
Mi 18. 02. 14:30 Arthur und die Minimoys Luc Besson, F 2006; 97' D
  17:15 Premiere The Domino Effect Elwira Niewiera / Piotr Rosolowski, D/PL 2014; 76' OV/d
  19:00 Mon ange Serge Frydman, F/BE 2004; 94' F/e
  21:00 The Fifth Element Luc Besson, F 1997; 126' E/df
Do 19. 02. 17:15 Premiere Those Who Go Those Who Stay Ruth Beckermann, A 2013; 75' OV/d
  19:00 Fading Gigolo John Turturro, USA 2013/14; 90' E/df
  21:00 Malavita Luc Besson, F/USA 2013; 111' E/d
Fr 20. 02. 17:15 Premiere Those Who Go Those Who Stay Ruth Beckermann, A 2013; 75' OV/d
  19:00 Fading Gigolo John Turturro, USA 2013/14; 90' E/df
  21:00 Malavita Luc Besson, F/USA 2013; 111' E/d
  23:15 Lucy Luc Besson, F 2014; 89' E•F/d(f)
Sa 21. 02. 17:15 Premiere Those Who Go Those Who Stay Ruth Beckermann, A 2013; 75' OV/d
  19:00 Fading Gigolo John Turturro, USA 2013/14; 90' E/df
  21:00 Malavita Luc Besson, F/USA 2013; 111' E/d
  23:15 Lucy Luc Besson, F 2014; 89' E•F/d(f)
So 22. 02. 12:00 Premiere Die Reise des Akkordeons Rey Sagbini / Andrew Tucker, D/CO 2012; 80' OV/D
  14:30 Arthur und die Minimoys Luc Besson, F 2006; 97' D
  17:15 Premiere Those Who Go Those Who Stay Ruth Beckermann, A 2013; 75' OV/d
  19:00 Fading Gigolo John Turturro, USA 2013/14; 90' E/df
  21:00 Malavita Luc Besson, F/USA 2013; 111' E/d
Mo 23. 02. 17:15 Premiere Those Who Go Those Who Stay Ruth Beckermann, A 2013; 75' OV/d
  18:45 Café de Flore Jean-Marc Vallée, CDN/F 2011; 120' F•OV/d(f)
  21:15 Angel-A Luc Besson, F 2005; 91' F/d
Di 24. 02. 17:15 Premiere Those Who Go Those Who Stay Ruth Beckermann, A 2013; 75' OV/d
  18:45 Café de Flore Jean-Marc Vallée, CDN/F 2011; 120' F•OV/d(f)
  21:15 Angel-A Luc Besson, F 2005; 91' F/d
Mi 25. 02. 14:30 Arthur und die Minimoys Luc Besson, F 2006; 97' D
  17:15 Premiere Those Who Go Those Who Stay Ruth Beckermann, A 2013; 75' OV/d
  18:45 Café de Flore Jean-Marc Vallée, CDN/F 2011; 120' F•OV/d(f)
  21:15 Angel-A Luc Besson, F 2005; 91' F/d
Für das Zustandekommen des Programmes danken wir:

Alexandra Seitz, Berlin – Wien • Basis-Film Verleih, Berlin • Cinélibre, Bern (Robert Richter) • Cinémathèque suisse, Lausanne – Penthaz (André Schäublin, Richard Szotyori) • Constantin Film, München (Margot Kaspar) • Elite-Film, Zürich (Roman Güttinger) • Filmcoopi, Zürich (Trudi Lutz, Wolfgang Blösche) • Frenetic Films, Zürich (Eva Küttel) • Gaumont International, Neuilly-sur-Seine (Lola Gibaja) • Gerhard Midding, Berlin • JMH Distributions, Neuchâtel (Gilles Robert) • Les Films du Losange, Paris (Marine Goulois, Lise Zipci) • Pathé Films, Zürich (Mathieu Zortea) • Ruth Beckermann, Wien • Sixpackfilm, Wien (Dietmar Schwärzler) • StudioCanal, Berlin (Matthias Meinhardt) • Tamasa Distribution, Paris (Antoine Ferrasson) • The Festival Agency, Paris (Johannes Klein) • Thomas Binotto, Schaffhausen • Universal Pictures International Switzerland, Zürich (Rolf Zellweger) • Visions du Réel / VDR on Tour, Nyon (Valerie Thurner, Justine Duay, Philippe Clivaz) • Zürich für den Film (Andrew Katumba, Samir)


Spielplan nächster Monat