KINO XENIX

Sponsoren


Spielplan November 2014
 
30. 10. – 26. 11. 2014
Fr 31. 10. 17:15 Premiere The Stranger Neasa Ní Chianáin, IE 2014; 87' OV/e
  19:00 Kurzfilme When the Wind Stops 8 Kurzfilme, J 2002–2013; 69' OV/e
  21:00 E nachtlang Füürland Clemens Klopfenstein, Remo Legnazzi, CH/I 1981; 96' Dialekt
  23:00 Kurzfilme Girls on the Run 17 Kurzfilme, J 2006–2013; 68' OV/e
Sa 01. 11. 17:15 Premiere The Stranger Neasa Ní Chianáin, IE 2014; 87' OV/e
  19:00 Kurzfilme Never Ending Suffering 6 Kurzfilme, J 2011–2014; 64' OV/e
  21:00 E nachtlang Füürland Clemens Klopfenstein, Remo Legnazzi, CH/I 1981; 96' Dialekt
  23:00 Kurzfilme Girls on the Run 17 Kurzfilme, J 2006–2013; 68' OV/e
So 02. 11. 12:00 Premiere In Sarmatien Volker Koepp, D 2013; 122' OV/d
  14:30 Premiere Reuber Axel Ranisch, D 2014; 70' D
  17:15 Premiere The Stranger Neasa Ní Chianáin, IE 2014; 87' OV/e
  19:00 Kurzfilme Girls on the Run 17 Kurzfilme, J 2006–2013; 68' OV/e mit einer Einführung von Prof. Hans Bjarne Thomsen
  21:00 E nachtlang Füürland Clemens Klopfenstein, Remo Legnazzi, CH/I 1981; 96' Dialekt
Mo 03. 11. 17:15 Premiere The Stranger Neasa Ní Chianáin, IE 2014; 87' OV/e
  19:00 Giro Hugo Sigrist, CH 1982; 87' Dialekt
  21:00 Geschichte der Nacht Clemens Klopfenstein, CH/F/BRD 1979; 63' ohne Dialog
Di 04. 11. 17:15 Premiere The Stranger Neasa Ní Chianáin, IE 2014; 87' OV/e
  19:00 Giro Hugo Sigrist, CH 1982; 87' Dialekt
  21:00 Geschichte der Nacht Clemens Klopfenstein, CH/F/BRD 1979; 63' ohne Dialog
Mi 05. 11. 14:30 Premiere Reuber Axel Ranisch, D 2014; 70' D
  17:15 Premiere The Stranger Neasa Ní Chianáin, IE 2014; 87' OV/e
  19:00 Giro Hugo Sigrist, CH 1982; 87' Dialekt
  21:00 Geschichte der Nacht Clemens Klopfenstein, CH/F/BRD 1979; 63' ohne Dialog
Do 06. 11. 17:15 Premiere La mort du Dieu serpent Damien Froidevaux, F 2014; 87' OV/e
  19:00 Premiere On the Rim of the Sky Xu Hongjie, D/CHN 2014; 102' OV/d
  21:15 Vorpremiere Broken Land Stéphanie Barbey / Luc Peter, CH 2014; 75' E/df
Fr 07. 11. 17:15 Premiere La mort du Dieu serpent Damien Froidevaux, F 2014; 87' OV/e
  19:00 Premiere On the Rim of the Sky Xu Hongjie, D/CHN 2014; 102' OV/d
  21:15 Die Vogelpredigt oder das Schreien der Mönche Clemens Klopfenstein, CH 2005; 88' Dialekt
  23:00 Kurzfilme When the Wind Stops 8 Kurzfilme, J 2002–2013; 69' OV/e
Sa 08. 11. 17:15 Premiere La mort du Dieu serpent Damien Froidevaux, F 2014; 87' OV/e
  19:00 Premiere On the Rim of the Sky Xu Hongjie, D/CHN 2014; 102' OV/d
  21:15 Die Vogelpredigt oder das Schreien der Mönche Clemens Klopfenstein, CH 2005; 88' Dialekt
  23:00 Kurzfilme When the Wind Stops 8 Kurzfilme, J 2002–2013; 69' OV/e
So 09. 11. 12:00 Premiere In Sarmatien Volker Koepp, D 2013; 122' OV/d
  14:30 Premiere Reuber Axel Ranisch, D 2014; 70' D
  17:15 Premiere La mort du Dieu serpent Damien Froidevaux, F 2014; 87' OV/e
  19:00 Premiere On the Rim of the Sky Xu Hongjie, D/CHN 2014; 102' OV/d
  21:15 Die Vogelpredigt oder das Schreien der Mönche Clemens Klopfenstein, CH 2005; 88' Dialekt
Mo 10. 11. 17:15 Premiere La mort du Dieu serpent Damien Froidevaux, F 2014; 87' OV/e
  19:00 Premiere On the Rim of the Sky Xu Hongjie, D/CHN 2014; 102' OV/d
  21:15 Der Ruf der Sibylla Clemens Klopfenstein, CH/I 1984; 110' Dialekt
Di 11. 11. 17:15 Premiere La mort du Dieu serpent Damien Froidevaux, F 2014; 87' OV/e
  19:00 Zürcher Filmtalk Low-Budget-Produktionen – eine Realität. , CH ; '
  21:15 Der Ruf der Sibylla Clemens Klopfenstein, CH/I 1984; 110' Dialekt
Mi 12. 11. 14:30 Premiere Reuber Axel Ranisch, D 2014; 70' D
  17:15 Premiere La mort du Dieu serpent Damien Froidevaux, F 2014; 87' OV/e
  19:00 Premiere On the Rim of the Sky Xu Hongjie, D/CHN 2014; 102' OV/d
  21:15 Der Ruf der Sibylla Clemens Klopfenstein, CH/I 1984; 110' Dialekt
Do 13. 11. 17:15 Premiere 15 Corners of the World Zuzanna Solakiewicz, PL/D 2014; 79' Ov/e
  19:00 Das Schweigen der Männer Clemens Klopfenstein, CH 1997; 85' Dialekt/d
  21:00 Transes, Reiter auf dem toten Pferd Clemens Klopfenstein, CH 1982; 89' ohne Dialog
Fr 14. 11. 17:15 Premiere 15 Corners of the World Zuzanna Solakiewicz, PL/D 2014; 79' Ov/e
  19:00 Reisender Krieger Christian Schocher, CH/BRD 1981; 195' Dialekt
  23:00 Kurzfilme Never Ending Suffering 6 Kurzfilme, J 2011–2014; 64' OV/e
Sa 15. 11. 17:15 Premiere 15 Corners of the World Zuzanna Solakiewicz, PL/D 2014; 79' Ov/e
  19:00 Reisender Krieger Christian Schocher, CH/BRD 1981; 195' Dialekt
  23:00 Kurzfilme Never Ending Suffering 6 Kurzfilme, J 2011–2014; 64' OV/e
So 16. 11. 12:00 Premiere In Sarmatien Volker Koepp, D 2013; 122' OV/d
  14:30 Premiere Reuber Axel Ranisch, D 2014; 70' D
  16:15 Premiere 15 Corners of the World Zuzanna Solakiewicz, PL/D 2014; 79' Ov/e
  18:00 Reisender Krieger Christian Schocher, CH/BRD 1981; 195' Dialekt
Mo 17. 11. 17:15 Premiere 15 Corners of the World Zuzanna Solakiewicz, PL/D 2014; 79' Ov/e
  19:00 Transes, Reiter auf dem toten Pferd Clemens Klopfenstein, CH 1982; 89' ohne Dialog
  21:00 Das Schweigen der Männer Clemens Klopfenstein, CH 1997; 85' Dialekt/d
Di 18. 11. 17:15 Premiere 15 Corners of the World Zuzanna Solakiewicz, PL/D 2014; 79' Ov/e
  19:00 Transes, Reiter auf dem toten Pferd Clemens Klopfenstein, CH 1982; 89' ohne Dialog
  21:00 Das Schweigen der Männer Clemens Klopfenstein, CH 1997; 85' Dialekt/d
Mi 19. 11. 14:30 Premiere Reuber Axel Ranisch, D 2014; 70' D
  17:15 Premiere 15 Corners of the World Zuzanna Solakiewicz, PL/D 2014; 79' Ov/e
  19:00 Transes, Reiter auf dem toten Pferd Clemens Klopfenstein, CH 1982; 89' ohne Dialog
  21:00 Vorpremiere Mulhapar Paolo Polioni, CH 2014; 93' OV/d
Do 20. 11. 17:15 Premiere Die Glücklichen Jan Georg Schütte, D 2008; 92' D
  19:15 Premiere Kohlhaas oder die Verhältnismässigkeit der Mittel Aron Lehmann, D 2012; 90' D
  21:15 Love Steaks Jakob Lass, D 2013; 89' D
Fr 21. 11. 17:15 Premiere Kaptn Oskar Tom Lass, D 2013; 78' D
  19:00 Podium German Mumblecore: Mit reduzierten Mitteln zum Erfolg? , Kino Xenix ; '
  21:15 Premiere Frontalwatte Jakob Lass, D 2011; 78' D in Anwesenheit von Jakob Lass
Sa 22. 11. 10:30 Lecture im Kino Toni Jakob Lass: Freiheit und Struktur – zur Improvisation bei Love Steaks , Kino Toni ; ' im Kino Toni
  15:00 Love Steaks Jakob Lass, D 2013; 89' D in Anwesenheit von Jakob Lass
  18:00 Premiere Männer zeigen Filme & Frauen ihre Brüste Isabell Šuba, D 2013; 83' D in Anwesenheit von Isabell Šuba
  21:00 Premiere Dicke Mädchen Axel Ranisch, D 2012; 77' D in Anwesenheit von Axel Ranisch
So 23. 11. 12:00 Premiere In Sarmatien Volker Koepp, D 2013; 122' OV/d
  14:30 Premiere Reuber Axel Ranisch, D 2014; 70' D
  17:15 Premiere Papa Gold Tom Lass, D 2011; 77' D
  19:00 Premiere Die Glücklichen Jan Georg Schütte, D 2008; 92' D
  21:00 Premiere Umsonst Stephan Geene, D 2014; 93' D
Mo 24. 11. 17:15 Premiere Kaptn Oskar Tom Lass, D 2013; 78' D
  19:00 Premiere Umsonst Stephan Geene, D 2014; 93' D
  21:00 Premiere Kohlhaas oder die Verhältnismässigkeit der Mittel Aron Lehmann, D 2012; 90' D
Di 25. 11. 17:15 Premiere Frontalwatte Jakob Lass, D 2011; 78' D
  19:00 Love Steaks Jakob Lass, D 2013; 89' D
  21:00 Premiere Männer zeigen Filme & Frauen ihre Brüste Isabell Šuba, D 2013; 83' D
Mi 26. 11. 14:30 Premiere Reuber Axel Ranisch, D 2014; 70' D
  17:15 Premiere Papa Gold Tom Lass, D 2011; 77' D
  19:00 Premiere Dicke Mädchen Axel Ranisch, D 2012; 77' D
  21:00 Vorpremiere Electroboy Marcel Gisler, CH 2014; 113' D
Für das Zustandekommen des Programmes danken wir:

Andromeda Film, Zürich (Guillermo J. Deisler) • Arthouse Commercio Movie (Beat Käslin) • Axel Ranisch, Berlin • Cinéma Copain, Zürich (Marcel Ramsay) • Clemens Klopfenstein, Montefalso • Culturescapes, Basel (Jurriaan Cooiman, Melissa Caflisch) • Daredo Media, Mannheim (Andreas Stumpf, Joachim Keil) • Fantoche, Baden (Annette Schindler, Valérie Jaccard) • Filmcoopi, Zürich (Sandra Thalmann, Trudi Lutz) • Hannes Baumgartner, Zürich • Hans Bjarne Thomsen, Zürich • HFF Konrad Wolf, Potsdam (Cristina Marx) • Hotel Greulich, Zürich (Marina Wettstein) • Ines Schiller, Berlin • Isabell Šuba, Berlin • Jakob Lass, Berlin • Jan Georg Schütte, Hamburg • Jenny Billeter, Zürich • Kino des Deutschen Filmmuseums, Frankfurt (Urs Spörri) • Kino Kunstmuseum Bern (Thomas Allenbach, Lilo Spahr) • Laura Walde, Zürich • Look Now!, Zürich (Bea Cuttat) • Max Rüdlinger, Zürich • Michèle Wannaz, Zürich • Missingfilms, Berlin (Christos Acrivulis) • Neugass Kino, Zürich (Frank Braun) • Park Circus, Glasgow (Jack Bell) • Paul Bühler, Zürich • Salzgeber, Berlin (Jürgen Pohl) • Semaine de la critique, Locarno (Irene Genhart, Simon Spiegel) • Stadtkino Basel (Nicole Reinhard, Patricia Hinkelbein) • Stamm Film, Zürich (Pascal Ulli) • Tom Lass, Berlin • Universität Basel, Seminar für Medienwissenschaft (Ute Holl) • Vinzenz Hediger, Frankfurt • Xenix Filmdistribution, Zürich (Cyril Thurston, Jan Klemenz) • Zürcher Hochschule der Künste (Bernhard Lehner, Christian Iseli, Maria Sigrist) • Zürich für den Film (Andrew Katumba)


Spielplan nächster Monat